Помогите написать наблюдения и реакции в опыте по химии
Помогите написать наблюдения и реакции в опыте по химииСначала смешали Na2B4O7+BaCl2 и увидели осадок (помогите с его формулой и цветом). К этому осадку потом добавили HCl и опять что-то наблюдали (что именно и какая реакция?). Помогите, а то завтра идти пересдавать, а опыт без реактивов (и достойного знания химии) не получается:(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего, будет так: 1) Na2B4O7 + BaCl2 = BaB4O7 + 2NaCl - если не ошибаюсь, осадок тетрабората бария, как и большинство солей бария, имеет белый цвет (а что, на лабораторной работе вы этот опыт не проводили? ) 2) BaB4O7 + 2HCl = BaCl2 + H2B4O7 - растворение осадка. Сильная соляная кислота вытесняет слабую тетраборную кислоту из её солей. При нагревании тетраборная кислота разлагается на оксид бора и воду: Н2В4О7 = 2В2О3 + Н2О
Гость
Это же просто!
Гость
Сначала смешали Na2B4O7+BaCl2 и увидели осадок. Бахнуло хорошо, но это нас не напугало. Добавили HCl разнесло всю кухню, разбило мамин сервиз, долго думали что сказать маме. Потом плюнули на это и добавили еще что - то соседи вызвали МЧС. На этом решили закончить. Вывод реакция негативная, но было весело