Помогите написать историю названия инертных газов таких как Li, Na, K, Rb, Cs, Fr
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li Своё название литий получил из-за того, что был обнаружен в «камнях» (греч. "литос"— камень). Первоначально назывался «литион», современное название было предложено Берцелиусом. Na Название «натрий» происходит от латинского слова natrium (ср. др.-греч. ), которое было заимствовано из среднеегипетского языка (nr), где оно означало среди прочего: «сода», «едкий натр» K 1809 году Л. В. Гильберт предложил название «калий» (лат. kalium, от араб. аль-кали — поташ). Это название вошло в немецкий язык, оттуда в большинство языков Северной и Восточной Европы (в том числе русский) и «победило» при выборе символа для этого элемента — K. Rb 23 февраля 1861г ученые-химики выступили на заседании Академии наук в Берлине с сообщением об открытии нового щелочного металла, который в спектре выделялся линией тёмно-красного цвета. Они дали ему название рубидий, что в переводе означает красный. Cs Своё название цезий получил за наличие двух ярких синих линий в эмиссионном спектре (от лат. caesius — небесно-голубой). Fr Франций был открыт в1939 г. Маргаритой Перей, сотрудницей Института радия в Париже. Она же дала ему в 1946 г. название в честь своей родины — Франции.