Помогите назвать H2C=CH-CH2-CH2-CH2-CH3, H3C-CH2-C( тройная связь)С-CH-CH3 H3C
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2C=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - это 1-гексен H3C-CH2-C( тройная связь) С-CH-(CH3)2 - это 2-метил-3-гексин
Гость
H2C=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 гексен-1 (6 атомов С - значит корень "гекс-", имеется двойная связь, - значит окончание "ен", она у 1-го по счету атома) Проверь формулу, написанную ниже, если в задании она, то H3C-CH2-C( тройная связь) С-CH2-CH3 гексин-3 (6 атомов С - значит корень "гекс-", имеется тройная связь, - значит окончание "ин", она у 3-го по счету атома)