Помогите! Нужен один стих про войну. Хороший. Гдето 3-4 строфы. Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арсений Тарковский Пусть роют щели хоть под воскресенье. В моих руках надежда на спасенье. Как я хотел вернуться в до-войны, Предупредить, кого убить должны. Мне вон тому сказать необходимо: "Иди сюда, и смерть промчится мимо". Я знаю час, когда начнут войну, Кто выживет, и кто умрет в плену, И кто из нас окажется героем, И кто расстрелян будет перед строем, И сам я видел вражеских солдат, Уже заполонивших Сталинград, И видел я, как русская пехота Штурмует Бранденбургские ворота. Что до врага, то все известно мне, Как ни одной разведке на войне. Я говорю — не слушают, не слышат, Несут цветы, субботним ветром дышат, Уходят, пропусков не выдают, В домашний возвращаются уют. И я уже не помню сам, откуда Пришел сюда и что случилось чудо. Я все забыл. В окне еще светло, И накрест не заклеено стекло. Алексей Сурков УТРО ПОБЕДЫ Где трава от росы и от крови сырая, Где зрачки пулеметов свирепо глядят, В полный рост, над окопом переднего края, Поднялся победитель-солдат. Сердце билось о ребра прерывисто, часто. Тишина.. . Тишина.. . Не во сне - наяву. И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста! - И приметил подснежник во рву. И в душе, тосковавшей по свету и ласке, Ожил радости прежней певучий поток. И нагнулся солдат и к простреленной каске Осторожно приладил цветок. Снова ожили в памяти были живые - Подмосковье в снегах и в огне Сталинград. За четыре немыслимых года впервые, Как ребенок, заплакал солдат. Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая, Сапогом попирая колючий плетень. За плечами пылала заря молодая, Предвещая солнечный день.
Гость
....вот снова упала и я загадал- Выйти живым из боя. Так свою жизнь я поспешно связал С глупоу звездою! В. Высоцкий.
Гость
Поищи стихи Константина Симонова. Затрудняюсь выбрать лучший.
Гость
Em C D Война. Em где то как прежде пасутся стада C мирно как встарь течет вода Am Em a здесь идет жестокая война Вдалиокеан необъятных широт сверху бехдонное небо высот А нас паяют как банки шпрот много нас в этот раз враз погибало война есть война всяко бывало т так хочется жить что бы насмерть не жалило жало каждый из нас хоть солдат но человек с войной примирившийся не на век за правду воюет да так словно ходит в набег Em Сколько погибших скока увечаных C есть ли предел безумья в делах человечьих C Am Em так хочется жить и вернуть всех отсюда ушедших.
Гость
Шли солдаты бить и перебить, Как ходили прежде молотить. Смерть предстала им не в высоте, А в крестьянской древней простоте (с) Илья Эренбург