Помогите. нужен список знаменитых петербуржцев ПЕРВОЙ половины 19 века.(1800-1850 г).желательно с датами жизни .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЗНАМЕНИТЫЕ ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 19 ВЕКА (1800-1850ГГ) : 1)В. А. Жуковский, -главный учитель и «наставник» наследника Николая 1(литератор, поэт, переводчик) 2)Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик. Член Российской академии (1833). 3)Граф Алекса́ндр Христофо́рович Бенкендо́рф (1782—1844) — российский военачальник, шеф жандармов и главный начальник Третьего отделения (1826—1844). Брат Константина Бенкендорфа и Доротеи Ливен. Происходил из дворянского рода Бенкендорфов. 4)Михаил Юрьевич Лермонтов (3 (15) октября 1814(18141015), Москва — 15 (27) июля 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер. 5)Александр Иванович Герцен (25 марта (6 апреля) 1812(18120406), Москва — 9 (21) января 1870, Париж) — русский писатель, публицист, философ, революционер. 6)Декабристы - В марте 1816 года гвардейские офицеры (Александр Муравьёв и Никита Муравьёв, капитан Иван Якушкин, Матвей Муравьёв-Апостол и Сергей Муравьёв-Апостол, князь Сергей Трубецкой) образовали первое тайное политическое общество «Союз спасения» (с 1817 «Общество истинных и верных сынов отечества») . В него входили также князь И. А. Долгоруков, майор М. С. Лунин, полковник Ф. Н. Глинка, адъютант графа Витгенштейна (главнокомандующего 2-й армией) , Павел Пестель. (Восстание 25 декабря 1825г) Не могу исправить ошибку, тут не только петербуржцы, увлеклась... и забыла, ччто нужны только уроженцы Петербурга.