Помогите, нужна хорошая оценка по физике:
Помогите, нужна хорошая оценка по физике:Помогите, нужна хорошая оценка по физике:
1. При каких условиях сила тока от данного элемента будет наибольшей?
2. Батарея элементов ЭДС 21В и внутреннем сопротивлением 0,5 Ом подключена к внешней цепи, состоящей из трёх параллельно соединённых проводников сопротивлениями 2, 6 и 12 Ом. Определите силу тока в проводнике сопротивлением 6 Ом.
3. Вагон освящается пятью лампами, включёнными последовательно. Уменьшиться ли расход элекьроэнергии, если уменьшить число ламп до четырёх?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Сила тока I (A) зависит от величины полного сопротивления всей цепи R (Ом) обратно пропорционально: I = E/R, где Е (В) - ЭДС данного элемента, R = r + Rн (Ом) , r (Ом) - внутреннее сопротивление элемента, Rн (Ом) - сопротивление внешнего участка цепи. Сила тока I (A) будет наибольшей когда знаменатель дроби будет наименьшим. А знаменатель будет наименьшим - когда Rн будет равен нулю. Ответ: 0 Ом. 2. По формуле 1/R = 1/R1 + 1/ R2 + 1/ R3 найдем сопротивление R (Ом) трех параллельно соединенных сопротивлений R1 (Ом) , R2 (Ом) и R3 (Ом) : 1/R = 1/2 + 1/6 + 1/12, 1/R = 3/4, R = 4/3 (Ом) . Найдем полное сопротивление Ro (Ом) цепи как сумму внутреннего сопротивления источника r (Ом) и сопротивления внешней части цепи R (Ом) : Ro = 0,5 + 4/3 = 11/6 (Ом) . Найдем силу тока Io (A) через источник, разделив ЭДС Е (В) источника на общее сопротивление цепи Ro: I = E/Ro = 21*6/11 = 126/11 (A). Найдем падение напряжения U (B) на сопротивлении внешней части цепи как произведение силы тока I (A) на сопротивление R (Ом) : U = I*R = 126/11 * 4/3 = 168/3 (В) . Найдем силу тока I2, протекающего по сопротивлению R2 = 6 Ом: I2 = U/R2 = 168/3 : 6 = 28/3 = 9,3 (A). Ответ: 9,3 А. 3. Найдем изменение сопротивления последовательно соединенных ламп после изменения их количества с 5 на 4: R5 = 5*R, R4 = 4*R, R4 = 0,8R5. Сопротивление уменьшается на 20%. Напряжение источника не изменится. Тогда сила тока I возрастет: I4 = I5 / 0,8 = 1,25I5. Сила тока увеличивается на 25%. Найдем изменение мощности N потребителя: N4 = N5 * (1,25)^2 = 1,56N5, мощность возрастает на 56%. Найдем изменение потребления электроэнергии W: W4 = 1,56W5, расход электроэнергии увеличивается на 56%. Ответ: увеличится на 56%.
ну 3 точно нет