ПОМОГИТЕ! Нужны примеры ТЕНЕЛЮБИВЫХ растений и их описание. Предмет: экология. (доклад)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В царстве тени В каждом саду найдется уголок куда редко или практически совсем не попадает солнце. Но так хочется что бы и там росли и цвели цветы. В таких местах отлично смотрятся цветники, созданные из теневыносливых и тенелюбивых растений. Но прежде чем начинать создавать цветник в тени, необходимо разобраться какой вид тени присутствует на вашем участке. Тень бывает разная. Тень, падающая от дома – это одна разновидность тени, тень под хвойными деревьями – другая, под лиственными – третья. Густая плотная тень, как правило, образуется под массивными кронами деревьев, под пологом часто посаженных деревьев, с северной стороны дома, в хвойном лесу, под старыми яблонями с обширной кроной. Если посадки планируются под елками, необходимо помнить, что ель дает очень плотную, обширную тень, не пропускает дождевую воду в область проекции кроны. Под дубом тень густая, но почва всегда влажная. Плотную тень отбрасывает клен, его крона пропускает дождевую воду. Липа дает сильную тень, не пропускает влагу и сушит почву. В условиях густой тени формируется особый микроклимат, влажность почвы и воздуха здесь выше, так они меньше прогреваются, а температура ниже. Полутень возникает там, где солнце бывает либо до обеда, либо после, например, с восточной или западной стороны дома. Либо только утром или только вечером. Светлая (ажурная) тень создается под пологом деревьев с редкой ажурной кроной. Такую тень создают береза, сосна, акация, осина, черемуха, вишня, слива. Береза дает рассеянную тень, но очень сушит почву в радиусе, в два раза превышающем крону. Черемуха также сушит почву. Растения, используемые для создания теневых цветников, отличаются большим многообразием. Прежде всего, это тенелюбивые и теневыносливые растения. Теневыносливые виды хорошо себя чувствуют и в полутени и в светлой тени, где достигают наибольшего расцвета, но могут переносить и густую плотную тень. Примером таких растений являются разные виды и сорта астильбы, аквилегия, василистник водозборолистный и др. Тенелюбивые отличаются тем, что не могут расти на полном солнечном свету, зато прекрасно себя чувствуют в условиях густой плотной тени. Большинство тенелюбов предпочитает расти на влажных почвах с повышенной влажностью воздуха. В таких естественных условиях эти растения произрастают в лесу. Там сформировалось их отношение к свету и влаге. Ярким примером влаголюбивых тенелюбов является копытень европейский. Копытень – уникальное растение. Он выживает в самых темных местах, под ветвями молодых елей. Научное название копытня asarum происходит от греческого asaros – «ковер» . Русское родовое название «копытень» характеризует копытообразную форму листьев растения. У копытня есть еще одно народное название – «дикий перец» . Растертые свежие листья растения имеют вкус и запах перца, но готовить из него салаты не рекомендуется. Есть среди тенелюбивых растений и такие, которые предпочитают сухую тень. В большинстве своем это растения из лесов юга Русской равнины, Средней Азии, Молдавии. К ним относятся разные виды горянок, барвинок малый, анемона лесная, купена широколистная и др. В таблице, представленной ниже, приведены названия многолетних растений, которые можно использовать при составлении цветника в тени. Подробное описание каждого из них можно найти в разделе растения местной флоры. Помимо многолетних растений в цветнике можно и нужно использовать некоторые виды теневыносливых и тенелюбивых кустарников и хвойных растений, лианы, а также луковичные и однолетники. Луковичные будут радовать вас с ранней весны своими яркими красками, а однолетние растения закроют собой некоторые пустоты в цветнике между посаженными многолетниками, пока последние еще не разрослись. К тенелюбивым растениям из хвойных пород относятся декоративные формы ели обыкновенной, цсуга канадская, можжевельник обыкновенный, из лиственных - магония падуболистная, пахизандра верхушечная и др.