Помогите объяснить написание букв в словах. слова: станцИонный, сущИй, проезжающИй, покою ни днем ни ночью
Ответ(ы) на вопрос:
станцИонный в корне после Ц всегда И, кроме цЫган и т. п. сущИй, проезжающИй, в прил и прич какОЙ? -ЫЙ или -ИЙ, так как Щ мягкий, значит, с И покою ни днем ни ночью - Ни, так как усиливает уже имеющееся отрицание (ср. покою НЕТ ни днем ни ночью) , и это к тому же устойчивое выражение, без запятой, в них всегда НИ
Станционный, сущий. проезжающий. ПР, АВИЛО: после шипящих ж, ч, ш, щ не пишутся Ы, Ю, Я, а пишутся и, у, а. ИСКЛЮЧЕНИЯ: брошюра, жюри, парашют. ПРАВИло ВТОРОЕ: буква "И" пишется в корнях слов и в словах на -ция. ИСКЛЮЧЕНИЯ: цыц, цыган, цыплёнок, цыкать, на цыпочках.
СтанцИонный. от слова станцИя, эта И никогда не меняется, меняется только последняя буква - станцИи, станцИей, все просто. покою ни днем ни ночью - это не отрицание. это в смысле - да, действительно днем и ночью нет покоя. насчет других слов затрудняюсь объяснить, у меня вражденная грамотность, правил не помню, но пишу правильно
цы шы пиши с букай и