Помогите обьяснить причины интереса А.С.Пушкина к мифологии. С.Пушкина к мифологии
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бабушка была первой наставницей Пушкина в русском языке; от нее же, вероятно, наслушался он рассказов о семейной старине. В ее сельце Захарове (или Захарьине) , о котором Пушкин долго сохранял приятные воспоминания, он слышал песни и видел хороводы и другие народные увеселения (Захарово принадлежало к приходу богатого села Вязёма, которое было когда-то собственностью Бориса Годунова и помнило о своем царственном владельце) . Другой связью будущего поэта с народностью служила известная Арина Родионовна, когда-то вынянчившая мать Пушкина, а теперь нянчившая всех ее детей - женщина честная, преданная и очень умная; она знала бесчисленное количество поговорок, пословиц, песен и сказок и охотно сообщала их своему питомцу
Гость
Мифология - все-таки имеется в виду, видимо, греческая и римская? Бабушкины сказки относят вообще-то к фольклору. Тогда истоки - из Царского Села. В Лицее изучали языки - русский, латинский, французский, немецкий, риторику, словесность, русскую и мировую историю, в большом количестве "нравственные науки"... и многое другое. Замечательные преподаватели, аура поэзии, истории, многие лицеисты пишут стихи, выпускают рукописные журналы.. . А кумирами в поэзии были, естественно, классицисты - Державин, Гораций, Овидий.. . Даже сама архитектура Царскосельского ансамбля, скультуры в садах - все "дышало" великолепной античной эпохой. Боги и герои Рима и Эллады царили в произведениях и сочинениях лицеистов. Вот и Пушкин проникся любовью и живым интересом к мифологии там, в Лицее. Во многих его произведениях встречаются мифологические образы, даже когда он "попрощался" со своим ранним классицизмом и романтизмом.
Гость
Бабушка ему сказок много читала. Вот и вся причина.