Помогите определить стиль!!!!и доказать его.
Помогите определить стиль!!!!и доказать его.Первое, что бросается в глаза при чтении, - обилие тире, призванных «рвать» стих, лишать его плавности, насыщенность текста шипящими согласными, задающими стихотворению предельную напряженность звучания. В результате антитеза души, полета, крыл, сердца, кипения и – трупов, кукол, счетов, всего ненавистного поэту, - эта вечная цветаевская борьба - бытия и быта воспринимается почти физически, становится явственно ощутимой. При более внимательном чтении нетрудно заметить, что важную роль в создании эмоционального напряжения играют и лексические антонимы : «лира, нереиды, Муза», с одной стороны, - и «туши, игра, трупы», с другой. Цветаева прибегает к стилистической антитезе: традиционно «поэтическая» лексика, связанная с миром души, противопоставляется нарочито разговорной, даже просторечной («туши»), характеризующей мир бездуховности.
А.Ю. Леонтьева
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стиль - научный. Подстиль - научно-публицистический (это статья из учебника) . Агеносов В. В. Литература Русского Зарубежья (1918-1996) — М. : Терра. [«Роман с собственной душой» : Марина Цветаева. — Глава написана в соавторстве с А. Ю. Леонтьевой] .
Гость
это научный стиль, т. к. идёт здесь профессиональный, научный анализ и подробный разбор творчества Марины Цветаевой.