Помогите ответить (биология)
Помогите ответить (биология)различные виды вьюрков обитающих на галопагосских островах различаются размерами и формой клюва.обьясните это явление
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это можно объяснить дивергентным характером эволюции в процессе географического, а затем экологического видообразования. Появились различные приспособления в результате движущих сил эволюции: мутаций, борьбы за существование, естественного отбора. У каждого вида сформировалась своя экологическая ниша, то есть свой способ добывания пищи, это помогло различным видам существовать совместно на небольшой территории и не конкурировать между собой.
Гость
скорее всего в ходе эволюци одни жили например на скалах, а другие ближе к берегу, т. е. клювы приспособлены к разным условиям.