Помогите ответить на некоторые вопросы,касающиеся А. С. Пушкина.1. Кому принадлежала идея основать царскосе

Помогите ответить на некоторые вопросы,касающиеся А. С. Пушкина.1. Кому принадлежала идея основать царскосеС. Пушкина.

1. Кому принадлежала идея основать царскосельский лицей?
2. Кто из будущий царей мог быть сокурсником Пушкина?
3. Назовите лицейское прозвище Пушкина.
4. Кто считался поэтическим лидером до Пушкина в лицеи?
5. Как назывался рукописный журнал, выпускаемый в лицеи?
6. Кто был первым директором лицея?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Идея основать Лицей принадлежала М. М. Сперанскому, по его проекту Лицей был основан в 1810 году 2. Царь Николай 1 был на 3 года старше Пушкина и мог быть его сокурсником 3. У Пушкина было несколько прозвищ в Лицее: Француз, Сверчок, Егоза Пушкин, Помесь тигра с обезьяной 4. На первых порах поэтическим лидером Лицея был А. Д. Илличевский 5. В Лицее выпускался рукописный журнал "Лицейский мудрец" 6. Первым директором лицея был Василий Федорович Малиновский
Гость
Министр просвещения Разумовский в 1812 году предъявил доклад императору Александру 1-му об учреждении в Царском Селе Благородного пансиона Императорского Царского лицея. Открытие его состоялось 27 января 1814 года. . (правильно писать--в лицЕЕ)