Помогите ответить на вопрос химия 8 класс!!! Почему в горячей воде растворяется сахар быстрее чем в холодной?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что в горячей воде молекулы воды обладают большей кинетической энергией, чем в холодной, и им гораздо легче разрушить кристаллическую решетку сахара.
Возможно потому, что как известно молекулы, из которых состоит вещество, не находятся в спокойствии, а колеблются. И чем выше температура вещества, тем активней колеблются молекулы. В результате этого смешение (растворение) вещества происходит активнее.
tak kak molekuli saxara w teploi srede ras4ipljautsja bistree
На скорость химической реакции оказывают влияние следующие факторы: концентрация, природа реагирующих веществ, наличие катализатора, температура (правило Вант-Гоффа) и площадь поверхности раздела фаз.