Помогите ответить на вопросы, желательно не ссылками
Помогите ответить на вопросы, желательно не ссылками1)Отношения России со странами СНГ 2)Отношения России с ближним Востоком 3)Международное сотрудничество Ярославля 4)Место России среди западных стран
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Отношение российских граждан к бывшим советским республикам – ныне странам СНГ – определяется преимущественно установкой на дружбу и сотрудничество. Неслучайно явное большинство респондентов (72%) в ходе последнего опроса высказали мнение, что Россия должна стремиться к укреплению отношений с СНГ. 2. Россия в политике на Большом Ближнем Востоке переходит от тактики к стратегии. Она возвращается в регион в политическом, экономическом и гуманитарном смыслах. У нас завидный исторический опыт общения со странами Большого Ближнего Востока. И мы можем создать достойную его концепцию наших целей и задач в регионе. Присутствие означает и экономическую экспансию российских компаний в регион. Прежде всего энергетических. Мировое сообщество признает активную роль России в деле ближневосточного урегулирования. 2 мая этого года в Лондоне "квартет" посредников выразил надежду, что московская встреча по Ближнему Востоку "будет способствовать продвижению мирного процесса". Россия всегда выступала за коллегиальное решение международных проблем, требующих внешнего участия, за расширение представительства такого участия 3. Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова (ЯрГУ) является членом Евразийской Ассоциации Университетов (www.eau.msu.ru), что свидетельствует о соответствии высшего учебного заведения определенным международным стандартам и открывает перед ним широкие перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами по ряду направлений интернационализации высшего образования ЯрГУ осуществляет международные связи на основе двухсторонних договоров о сотрудничестве со следующими университетами и образовательными учреждения ближнего и дальнего зарубежья: Университет Вермонта, США (www.uvm.edu), Университет Саскаханны, США (www.susqu.edu), Университет Небраски, США (www.unl.edu), Университет Ювяскюля, Финляндия (www.jyu.fi), Университет Сорбонна-Париж IV (www.paris-sorbonne.fr), Университет Пуатье, Франция (www.univ-poitiers.fr), Университет Гааги, Нидерланды 4. интенсивно развивается торгово-экономическое сотрудничество России с европейскими странами (доля Европейского региона во внешнеторговом обороте России превышает 50%). Этому благоприятствуют географическая близость и связанные с этим низкие затраты на транспортировку товаров, развитая сесть наземных путей сообщения. Большая часть товарооборота России в Европейском регионе приходится на страны Западной Европы (более 32% экспорта и 36% импорта Российской Федерации. В структуре экспортной продукции России в страны Западной Европы преобладают энергоносители (нефть, природный газ) , цветные металлы (медь, алюминий, никель, магний, олово и др.) , черные металлы, лес и лесоматериалы, продукция химической промышленности.