Помогите перевести загадки с казахского на русский! см внутри!

Помогите перевести загадки с казахского на русский! см внутри!и кто сможет отгадайте

Шәкіртке жанашыр,
Мейірман кім, жаны асыл?
-------------------------------------

Қабат-қабат қатталған,
Асыл сөзбен апталған
Парағы бар сөйлейтін
Ол қазына өлмейтін
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
туси бар коринбейтин
Гость
батырмасын басасын, кажетты файлды ашасын
Гость
екиншиси китап, второе книга. Перевод типа: обёрнута в несколько слоёв полна крылатыми фразами есть говорящие страницы это бесценность никогда не умрёт а первое перевод типа: кто сочувствует молодёжи (ученику) кто гость, с большой (щедрой) душой. Не знаю, правда, про кого это.