Помогите плис (Биология)
Помогите плис (Биология)Назовите признаки свойственные голосемянным растениям
Ответ(ы) на вопрос:
главная отличительная черта этих растений, то, что семяпочки, а затем и происшедшие из них семена не имеют замкнутого вместилища, как то замечается у всех покрытосеменных. Завязь здесь имеет вид простой чешуи, на которой сидит одна или несколько семяпочек; иногда же и эта чешуя не развивается. Органы полового размножения (половые органы, гаметангии) у голосеменных растений представлены архегониями Образуют семена Характерно наличие моноподиального способа ветвления. Только древесные жизненные формы (трав нет) В стебле есть камбий - поэтому возможен его рост в толщинуДревесина современных голосеменных растений заполняет почти всю. массу ствола, тогда как сердцевина у них развита слабо и кора очень тонкая. У древних же голосеменных (семенные папоротники, саговники) древесина развита очень слабо, наибольшую массу ствола занимает у них сердцевина, имеется хорошо развитая кора. Голосеменные отличаются также и своеобразным анатомическим строением древесины. В отличие от более современных растений — покрытосеменных — проводящая система древесины голосеменных состоит только из трахеид и не имеет сосудов.
см в Википедии
Голосемянностть