Помогите плиз мне с химией, надо решить 3 задачи, очень нужно... Заранее спасибо!

Помогите плиз мне с химией, надо решить 3 задачи, очень нужно... Заранее спасибо!1задача) Зная объёмный состав воздуха, найдите количество вещества каждого газа: азота и кислорода-в 100 л воздуха при н.у.
2задача) Определите число молекул а)кислорода, б)азота, содержащихся в 22,4 л воздуха при н.у.
3задача) Вычислите объём нормального условия (н.у), который потребуется для сжигания 20м3 сероводорода, если при этом образуется вода и оксид серы (IV). Вычислети массу этого воздухаю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. насколько я помню, в воздузе содержится 21 % кислорода и 75 % азота. тогда в 100 литрах воздуха 21 литр кислорода и 75 литров азота. 1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л. Тогда количество вещества кислорода = 21/22,4 = 0,94 моль, азота - 75/22,4 = 3,35 моль. 2. в 1 моле вещества содержится 6,02*10 в 23 степени молекул (число авогадро) . Поэтому в 22,4 л и азота, и кислорода (и любого другого газа) при н. у. будет такое же число молекул. 3. 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O сначала вычисляем объем кислорода: по стехиометрии уравнения на сжигание 1 объема сероводорода нужно полтора объема кислорода, т. е. на сжигание 20 М3 сероводорода потребуется 30 м3 кислорода. Так как содержание кислорода в воздухе примерно 21%, то требуемый объем воздуха = 30/0,21 = 142,9 м3.