Помогите плиз! найти объем этилена при дегидратации 23 г этанола? C2H5OH-C2H4+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
Получится 11,2 литра этилена Из записи реакции следует, что из одного моля этанола получается 1 моль этилена . 23 г этанола составляют 0,5 моля этанола, следовательно получится 0,5 моля этилена. 1 моль любого газа при н. у. составляет 22,4 литра по объему, следовательно получится половина этого объема т. е. 11,2 литра.