Помогите плиз по истории. Тайные общества появились в России после окончания наполеоновских войн.Как вы думаете ,почему?
Ответ(ы) на вопрос:
По окнончании инаполеоновских войн, дворянство в походах по Европе увидело, что в ней царят другие порядких, вместо сословий - классы, крепостного права нет, народ активно участвует в жизни государства, на первом месте стоят интересы личности и народа, а не государства и монарха. В отличие от России, где царила тотальная монархия. И великие умы дворян решили, что раз государь ничнего не хочет принимать и как-нибудь изменять страну, то надо самим это делать. Так стали создаваться первые тайные общества.