Помогите плиз решить две задачи

Помогите плиз решить две задачи1)Через точку A окружности проведены диаметр AC и две хордыAB, AD равные радиусу этой окружности. Найти углы четырёхугольника ABCD и градусные меры дуг AB,BC, CD, AD.
2)Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см. Найти радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) О - центр окружности. АВО - равносторонний. Угол АВС - прямой (опирается на диаметр) . Надеюсь, дальше ясно. 2) Посмотри формулы для впис. и опис. окружностей: http://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольник Проведи высоту и соедини центр впис. окружн. с крайней точкой основания и точкой касания окружн. со стороной. Последний отрезок перпендикулярен стороне. Используй подобность треугольников и теорему Пифагора