Помогите плиз решить систему уровнений 7 класс

Помогите плиз решить систему уровнений 7 классy-3x=-5
2y+5x=23
только пожалуйста шаг за шагом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из первого уравнения находим у =3х-5 Это значение "у" подставляем во второе уравнение 2( 3х-5) +5х =23 6х -10 +5х =23 11х = 33 х=3 тогда у=3х-5 = 3*3 -5 =4 Ответ х=3, у= 4
Гость
2 варианта 1 : У=3Х-5 подставляем во второе 2(3Х-5) + 5Х = 23 6Х-10 + 5Х = 23 11Х = 33 Х = 3 полученное значение Х подставляем в выражение У = 3Х-5. находим У 2: как вариант умоножить первое уравнение на 2. и из первого вычесть второе, тогда мы находим Х далее как в первом варианте находим У. Учиться нада на уроках!!!
Гость
Из первого уравнения получаем у= -5 + 3 х или у = 3х - 5 Подставляешь во второе 2 (3х - 5) + 5 х = 23 А дальше элементарно 6х - 10 + 5х = 23 6х+5х= 23 + 10 11х = 33 х = 33 : 11= 3 х = 3 у = 3х - 5 = 3 * 3 - 5 = 9 - 5 = 4 х = 3, у = 4 Правда я школу давно закончила и никакого отношения к математике по работе не имею. Учись, заяц! пригодится!
Гость
Единственное, что могу сделать для тебя, - предложить тебе скачать прогу: UMS 5.0 Год выпуска: 2007 Жанр: офисные приложения Разработчик: softan Сайт разработчика: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Язык интерфейса: Русский Платформа: Windows (XP), Windows (Vista), Windows (2003), Windows (2000) Системные требования: Windows (XP) Описание: Это Универсальный Математический Решатель - программа, о которой мечтают все школьники и студенты. UMS решает и объясняет решение любого примера, взятого из любого учебника, задачника или просто придуманно * Для школьников; * Для студентов; * Для учителей математики; * Для родителей, которых волнует качество образования детей. * упрощение алгебраических выражений; * упрощение числовых и алгебраических выражений с радикалами; * рациональные и иррациональные уравнения; * рациональные уравнения с параметрами; * рациональные и иррациональные уравнения с модулями; * рациональные уравнения с модулями и параметрами; * системы рациональных и иррациональных уравнений с несколькими переменными; * системы рациональных уравнений с несколькими неизвестными и параметрами; * системы рациональных уравнений с несколькими неизвестными и модулями; * разложение многочленов; * полное разложение многочленов; * рациональные и иррациональные неравенства; * рациональные неравенства с модулями; * системы и совокупности неравенств; * системы и совокупности неравенств с модулями; * исследование рациональных функций с помощью производных и построение графиков. UMS умеет говорить и молчать (по Вашему желанию) . Доп. информация: ключ находится в папке... для регистрации ПОМОЩЬ-О ПРОГРАММЕ дальше надеюсь вы сами догадаетесь) ) Это на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Прога пригодится не на один год. Удачи!