Помогите плиз решить уравнение c помощью разложения sinx+cosx=cos2x
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos2x=(cosx+sinx)*(cosx-sinx) a)cosx+sinx=0 - одно решение sinx=-cos(x), tgx=-1, x=-pi/4+pi*k б) делим обе части ур-я на (cosx+sinx) 1=cosx-sinx=1-cos^2(x/2)-2sin(x/2)*cos(x/2) cos^2(x/2)-2sin(x/2)*cos(x/2)=0 cos(x/2)=0 (а это при x/2=pi/2+pi*k) или cos(x/2)-2sin(x/2)=0 tg(x/2)=1/2 х/2=arctg(1/2)+pi*k Итого: 3 типа ответов для х
Гость
В Nigme (поисковик) введи запрос