Помогите плиз решить задачку)Она не сложная)Для вас может быть...

Помогите плиз решить задачку)Она не сложная)Для вас может быть...В прямоугольном треугольнике АВС высота СК=6см проведена из вершины прямого угла С к гипотенузе, угол В=60 градусам.Найдите длину гипотенузы треугольника АВС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
посчитай через синусы косинусы. то есть смотри - угол КСВ - 30 градусов. КС - 6 см. значит можно через косинус найти ВС. то есть получается 6/СВ=cos30 то. получаем что СВ = 4 корня из 3-х (или 12 поделить на окрень из 3-х) . теперь можно найти КВ - сторона напротив угла в 30 градусов значит она равна половине гипотенузы то есть половина СВ, если не ошибаюсь. тогда получается что КВ = 2 корня из 3-х. ищем АК: считаем через тангенс угла А. получаем tg30=6/АК. то есть АК= 10 корней из 3-х. . АВ=АК+КВ=4 корня из 3х + 10 корней из 3-х получаем 14 корней из 3-х. можно было решить короче но так уже начал писать. воде правильно
Гость
13,86 (восемь корней из трех)