Помогите плиз с геометрией! 7 класс...

Помогите плиз с геометрией! 7 класс...Сколько диагоналей можно провести из вершины выпуклого многоугольника, если сумма величин его углов равна 1980 градусов???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов рассчитыв по формуле S = 180(n-2) решим уравнение 180(n-2) =1980.Отсюда n=13 Количество диагон можно сосчитать так n(n-3)/2 Получим 13*(13-3)/2 = 65 диагоналей Тебе осталось проверить правильно ли я сосчитал. У меня бывают ошибки в вычисл.
Гость
Ого, выпуклый многоугольник -это мн-ник сумма всех углов которого составляет 360, если я не ошибаюсь )))