Помогите плиз с решением задачи по химии...

Помогите плиз с решением задачи по химии...На полное сгорание 0,2 моль алкена израсходовано 26,88 литров кислорода. Установите формулу алкена
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение реакции горения для любого алкена: СnH2n + (3n/2) O2 = nCO2 + nH2O Найдём количество вещества кислорода: n(O2) = V(O2) / Vm(O2) = 26.88л / 22,4 л/моль = 1,2 моль, тогда, согласно уравнению реакции: n(CnH2n) : n(O2) = 0,2 моль : 1,2 моль = 1:6, след-но (также согласно уравнению реакции) : 3n/2 = 6, отсюда n = 4. Формула алкена С4Н8 С4Н8 + 6О2 = 4СО2 + 4Н2О
Гость
Сначала переводим объем кислорода в количество вещества ( делим на 22,4 л/моль) , получаем 1,2 моль. Следовательно, по условию на сгорание 0,2 моль алкена пошло 1,2 моль кислорода. Это первая часть пропорции. Составляем уравнение горения АЛКЕНА: СnH2n + 1,5n О2 = nCO2 + nН2О Значит, по уравнению на 1 моль алкена идет 1,5n моль кислорода - вторая часть пропорции. Решаем, находим n=4. Это бутен, С4Н8.