Помогите плиз с задачей...
Помогите плиз с задачей...Боковая сторона равнобокой трапеции, описаной вокруг круга, давняется А, а один из углов- 60 градусов.
НАйти площадь трапеции
Обьясните плиз как ее решать
заранее спс
НАйти площадь трапеции
Обьясните плиз как ее решать
заранее спс
Ответ(ы) на вопрос:
1) проведём высоту трапеции ВК. 2) Тогда в тр-ке АКВ имеем АВ =а, < К =90 и < А =60, отсюда ВК =а*sin60 = а* (корень из 3)/2 3) Теорема. Во всяком описанном четырёхугольнике суммы противоположных сторон равны, то есть АД +ВС = АВ+СД = 2а 4) S( трапеции) = (АД+ВС) *ВК/2 = а² (корень из 3)/2