Помогите плиз с задачками по алгебре. Хорошо бы если с решением)

Помогите плиз с задачками по алгебре. Хорошо бы если с решением)1. Отец с сыном должны вскопать огород. Производительность труда у отца в два раза больше чем у сына. Работая вместе, они могут вскопать весь огород за 4 часа. Однако вместе они проработали только один час. Потом некоторое время работал сын, а заканчивал работу уже один отец. Сколько часов в общей сложности проработал на огороде отец, если вся работа на огороде была выполнена за 7 часов?
2. 2 фермера, работая вместе могут вспахать поле за 25 ч. Производительности труда первого и второго фермеров относятся как 2:5. Фермеры планируют работать поочерёдно. Сколько времени должен проработать второй фермер, чтобы это поле было вспахано за 45,5 часов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 Пусть: Производительность труда папаши: Х Производительность труда сынули: Y Размерность Х и У : условно. . лопат в час или кубометров грунта в час, это неважно, чего именно в час. Отец проработал в одиночку время Т, сынуля - t. А найти требуется, сколько проработал папаша. А он проработал вместе с сыном - 1 час и один - время T, стало быть всего: 1+T Переходим к составлению соотношений. 1)Работая вместе они выполняют весь объем работы V = X*4 + Y*4 2.1.) Тот же объем V они выполнили и другим способом, а именно - работали вместе 1 час - выполнили объем V1 = Х*1 + Y*1. 2.2.)Затем работал сынок - время t - выполнил объем V2 = t*Y 2.3.) Затем опять въё...вал папа - время T - и выполнил объем V3 = T*X 2.4.) Объем тем не менее они выполнили всё тот же - V = V1 + V2 +V3 3) Отсюда получаем первое соотношение: Х*1 + Y*1 + t*Y + T*X = X*4 + Y*4 Упростим: t*Y + T*X = X*3 + Y*3 4) Следующее соотношение - на основе времени, а именно: известно, что на всю работу они потратили 7 часов. То есть: 1+ T + t = 7 Или: T + t = 6 5) Еще одно соотношение есть в условии - производительность труда у отца в 2 раза больше, чем у сына - то есть: X=2* Y 6) На первый взгляд неизвестных больше, чем уравнений. Как быть? Помните - если задача школьная, то она решается ВСЕГДА!! ! Подставляем в соотношение 3) вместо Х - 2* Y (из пункта 5)) 7) Получаем: t*Y + T*2* Y = 2* Y*3 + Y*3 = 9*Y Поскольку по смыслу производительность труда - величина положительная, то есть Y > 0, то обе части полученного уравнения можно поделить на Y. Получим: t + 2*T = 9 8) Вспоминаем соотшение 4) - T + t = 6. Отсюда t = 6 - T Подставляем в упрощенное (поделенное на Y) уравнение 7) Получим: 6 -T +2*T = 9 T = 3 9) Вспоминаем, что нам надо найти T+1. T + 1 =4 10) Ответ: 4 часа. Задача№2 произв. труда -- доля работы за единицу времени, так? пусть произв. труда первого x, тогда второго 2,5x ( ну 5:2). если работают вместе то 1/(x+2.5x)=25, откуда x=1/87.5 пусть время работы второго y, тогда первого (45,5-y). первый успеет выполнить ( время * произв. труда ) : (45,5-y)*x, а второй y*2.5x, а всего 1 поле. x(45.5-y)+2.5xy=1 ( x уже известен ) . y сам найдёшь.
Гость
1.Ищем сколько часов понадобилось бы отцу длявскопки огорода одному. : Х- производительность труда отца. Y- производит. труда сына. Y=0,5Х 4Х+4Y=4Х+4*0,5Х=6Х (6 часов*Х=вся выполненная работа Т ) Х+0,5Х=1,5Х :совмесно выполненная работа за 1 час. 7-1=6 часов работы по отдельности. 6Х-1,5Х=4,5Х :работа выполнена за 6 часов . 6Y=6*0,5Х=3Х :работа которую способен выполнить сын за 6 часов. (Х-0,5Х) :разница производительности труда. (4,5Х-3Х) /(Х-0,5Х) =3 часа ( одиночная работа отца )+1час совместной работы=4часа. 2.задача. 2Х :производительность первого. 5Х :производительность второго. 2Х*25+5Х*25=175Х :вся работа. 45,5*2Х=91Х :работа которую способен выполнить первый за 45,5 часов. 5Х-2Х=3Х :разница производительности труда. (175Х-91Х) /3=28 часов (время работы второго фермера). 45,5-28=17,5 часов (первого) . Проверка :(28*5Х) +(17,5*2Х) =140Х+35Х=175Х :(вся работа)