Помогите плизз с ДЗ по алгебре))заранее спасибо всем откликнувшимся))
Помогите плизз с ДЗ по алгебре))заранее спасибо всем откликнувшимся))Теплоход прошел 170км по течению реки на 2 ч быстрее,чем 210км против течения.Найдите скорость течения,если собственная скорость теплохода равна 32км/ч
Ответ(ы) на вопрос:
пусть скорость течения реки х км/ч, тогда скорость теплохода по течению реки (32+х) км/ч, скорость теплохода против течения реки (32-х) км/ч, по условию теплоход прошел 170км по течению реки, тогда время затраченное на это 170/(32+х) ч, 210км против течения, тогда время затраченное на это 210/(32-х) ч, 2 ч - разница во времени. составляем уравнение и решаем: 210/(32-х) - 170/(32+х) ч = 2. удачи!
Х- скорость течения 210/(32-Х) - плыл против течения 170/(32+Х) -плыл по течению 210/(32-Х) - 170/(32+Х) = 2 Решаешь полученное ур-е, находишь корни Х1,Х2, и смотришь, какой удовлетворяет условию задачи.