Помогите:площадь сечения шара,плоскостью лежащего на расстоянии 3 см.от центра равна 16Псм2.Найдите поверхность шара.
Ответ(ы) на вопрос:
Сечение круг. Sсеч=пи*r^2. пи*r^2=16пи. r=4 см. Теперь из центра шара О опустим перпендикуляр ОО1на сечение, О1 попадет в центр сечения. На линии сечения возьмем любую точку А, она принадлежит шару. Треугольник ОО1А прямоугольный, ОО1=3, О1А=r=4. По т. Пифагора находим АО=5 это радиус шара. Sшара=4*пи*R^2=4*пи*5^2=100пи