Помогите ПЛЗ ХИМИЯ 8 КЛАСС
Помогите ПЛЗ ХИМИЯ 8 КЛАССВычислите кол-во в-ва чистой меди и воды, образующихся при восстановлении оксида меди(||) массой 8 г.
Ответ(ы) на вопрос:
CuO+H2 =Cu +H2 Определяем количество вещества оксида меди: ( я вместо ню пользуюсь старым символом- n)/ n= 8/80=0.1 моль. тогда количество веществ воды и меди равно n(CuO)=n( Cu)=nH2o). Теперь по формуле m= n x M ( молярные массы меди и воды соответственно равны - 63.5 и 18) Отсюда m(Cu)= 0.1 x63.5= 6.35г и m(H2O)= 0.1 x 18= 1.8г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы