Помогите плз!мне нужно короткое соченение или хотя бы информацию про УСПЕНСКИЙ собор в Каневе (украина)

Помогите плз!мне нужно короткое соченение или хотя бы информацию про УСПЕНСКИЙ собор в Каневе (украина)вот это план:
1. общее впечатление
2 центральный фасад
3 оормление центрального входа
4 общее восприятие (принятие) здания в архитектурном ансамбле теретории

(сори за ошибки, просто я с украинского на русский перевожу)

Плз, если есть хоть какая-то информация хотя бы про один пункт плана, напишите плз!)))
зарание спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Успенский собор в Каневе Черкасской области построен во времена Киевской Руси в 1144 году и находится на государственном учете, как памятник архитектуры национального значения. Собор в объемно-планировочной структуре повторяет тип Успенского собора Киево-Печерской лавры и по своей стилистике относится к киевской архитектурной школе первой половины XII века. Исторические росписи в интерьере собора полностью утрачены. В 1980-х годах на соборе были выполнены реставрационно-ремонтные работы. В 1993 году после завершения работ, распоряжением Черкасской облгосадминистрации, отреставрированный собор был передан религиозной общине Украинской Православной Церкви.