Помогите плз. с алгеброй....

Помогите плз. с алгеброй....задание такое: "определите нули и промежутки знакопостоянства функции:"
1) y = -3x + 15;
2) y = 1/2x + 6.

и по возможности как можно подробнее. Заранее спасибо !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) приравниваешь к 0 0=-3х+15 отсюда х=5 и вместо х подставляешь 0 получаешь у=15 ответ (5;0) и (0;15) вторую попробуй сам
Гость
насколько я помню. Определите нули, значить приравнять к нулю. -3x+15=0 -3x=-15 x=5 т. е x>5 функция принимает отрицательное значение, x<5 положительное 1/2x+6=0 1/2x=-6 x=-12 при x>-12 функция принимает отрицательное значение x<-12 положительное вроде так
Гость
1) нули - когда у=0: х=5 и когда х=0: у=15 промежутки знакопостоянства функции - когда она стабильно убывает/возрастает. т. к. первая - это прямая вида у=кх+в, к - отрицательно, то прямая имеет отрицательный наклон, т. е. убывает. т. к. экстремумов нет (производная равна целому числу) , функция постоянна на всем области определения. второе - по аналогии