Помогите плз зачет по геометрии1.

Помогите плз зачет по геометрии1.Периметр параллелограмма равен 46 см . Найти стороны параллелограмма если сумма трех его сторн равна 42 см.

2.Сумма двух углов параллелограмма равна 84градуса. Найти углы параллелограмма.

3. Угол ромба равен 32 градусаю Найти углы которые состовляют диагональ ромба с его сторонами.

4. Найти углы равнобедренной трапеции если один из них в 2 раза больше угла прилежащего к той же боковой стороне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 46/2 = 23 - полупериметр параллелограмма 42-23 = 19 - одна сторона параллелограмма (46-(19*2)/2 = 4 - вторая сторона параллелограмма, общий периметр минус две стороны - это сумаа двух оставшихся сторон, причем равных между собой 2. 84/2 = 22 - один угол параллелограмма 180-22 = 158 - второй улог параллелограмма, основано на правиле параллельных прямых и пересекающей ее прямой, там будут смежные углы 3. 32/2 =16 - один угол между стороной и бОльшей диагональю Рассматривая прямоугольный треугольник катеты которого половины диагоналей и гипотенуза - сторона ромба, получаем, что один угол 16, второй прямой, тогда 3-й угол - 74, это и есть угол между стороной и мЕньшей диагональю 4. Пусть меьший угол будет равен х (угол между верхним основанием и боковой стороной) , тогда угол между нижним основанием и боковой стороной - 2х, их сумма - 3х, что по свойству смежных прямых равно 180, отсюда х = 60, а второй угол - 120 Учи геометрию, очень полезный предмет! Желаю успехов ;)