Помогите по биологии...Почему современная селекция применяет методы получения полиплоидных сортов растений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы имеете ввиду, искусственно? Так это же просто. все для выведения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений. Сначала это делалось бессознательно: просто размножали самые крупные экземпляры, дающие много зерна или же особенно крупные плоды. С появлением генетики выяснилось, что такие гиганты – природные полиплоиды и, следовательно, их отбор – это выделение полиплоидного сорта из предкового, диплоидного вида. Тогда полиплоиды стали размножать. Будут вопросы - задавай.