Помогите по геометрии! Очнь надо и срочно!
Помогите по геометрии! Очнь надо и срочно!1)Найдите sin a,если:
а)cos a=1/2(одна вторая(дробь))
б)cos a=-2/3
в)cos a=-1.
2)Найдите cos a,если:
а)sin a=корень из 3/2
б)sin a=1/4
в)sin a=0
3)Найдите tg а,если:
а)cos a=1
б)cos a=минус корень из 3/2
в)sin a=корень из 2/2 и 0(градусов)
а)cos a=1/2(одна вторая(дробь))
б)cos a=-2/3
в)cos a=-1.
2)Найдите cos a,если:
а)sin a=корень из 3/2
б)sin a=1/4
в)sin a=0
3)Найдите tg а,если:
а)cos a=1
б)cos a=минус корень из 3/2
в)sin a=корень из 2/2 и 0(градусов)
Ответ(ы) на вопрос:
1) по основной тригонометрической формуле вычисляешь она выглядит так: синус в квадрате Х+косинус в квадрате Х = 1 а) косинус а=1/2 синус в квадрате а +1/4=1 синус в квадрате а= 1-1/4 = 3/4 синус а= плюс минус (корень из3)/2 б) косинус а = -2/3 синус в квадрате а= 1 - 4/9=5/9 синус а = плюс минус (корень из 5)/3 в) косинус а=-1 синус в квадрате а+1=1 синус в квадрате а=0 синус а =0 2) по такому же принципу а) косинус а= плюс минус 1/2 б) косинус а = плюс минус (корень из 15)/4 в) косинус а=плюс минус 1 3) тангенс равен (синус разделить на косинус) а) сначала надо найти синус синус равен 0 тангенс равен 0/1=0 б) плюс минус (1/2)/минус (корень из 3/2)=плюс минус 1/корень из 3 в) тангенс равен 1 тангенс равен 0 вроде так))