Помогите по химии Очень-очень надо
1. Алкен массой 12.6 г обработали с избытком хлороводорода в результате образовался монохлорид массой 23.55 г.
2. Алкен массой 11.2 г. обработали с избытком бромоводорода в результате образовался монобромид массой 27.4 г.
Мне надо уравнения реакции к задачам
Ответ(ы) на вопрос:
По реакции хлорирования алкенов (напишете сами) , из 1 моля алкена получается 1 моль монохлорида. Принимаем мол. массу алкена = х. Для реакции взяли 12,6/х моль, а получили монохлорида 23,55/(х+36,5) моль. (36,5 - мол. масса присоединившегося хлорводорода) . Следовательно: 12,6/х = 23,55/(х+36,5). Решая уравнение, получаем х = 42. Алкен с такой мол. массой - пропен С3Н6. Вторая задача - абсолютно аналогично!