Помогите по химии пожалуйста,скора сдавать.
Помогите по химии пожалуйста,скора сдавать.1)Назовите химические элементы, распределение электронов на энергетических уровнях, которых изображены следующими рядами чисел:а)2,8,1; б)2,8,7; в)2,8,8; г)2,8,8,2.Приведите примеры соединений,в состав которых входят эти химические элементы, а между атомами устанавливается химическая связь: а)ковалентная; б)ионная; в)металлическая
2)Объясните, в каком из соединений-воде или сероводороде а) ковалентная связь более полярна, б) в каком соединении образуются водородные связи?
3)Приведите пример вещества, в молекуле которого имеются сигма и П(пи)-связи. Приведите примеры веществ, в молекулах которых имеются а) s-s-, б) p-s- химические связи. Какие свойства веществ определены этими видами химической связи?
4)Вычислите молекулярную формулу органического вещества, при сгорании 3,2 г которого образуется 4,4 г оксида углерода(IV) и 3,6 г воды. Относительная плотность органического вещества по водороду равна 16.
Ответ(ы) на вопрос:
1) a) Na, б) Cl, в) Ar, г) Ca NaCl, СaСl2 ионная Na, Ca металлическая Cl2 ковалентная неполярная HCl ковалентная полярная 2) а) ковалентная связь более полярна в воде, та как кислород белее электроотрицателен, чем сера, б) водородные связи образуются в воде 3) сигма и пи- свзяи находятся в молеклах алкинов и алкенов s-s связь находится в молекуле, например, водорода, который располагает только S-электроном p-s- химические связи находятся в молекулах СН4, HCl 4) Молярная массса углеводорода равна 16*2 = 32 Сжигается 0.1 моль этого вещества, при этом получается 4.4/44 = 1 моль углекислого газа и 3,6/18 = 0.2 моля воды, CnHm + (n+m/2)O2 -----> nCO2 + m/H2O то есть углерод и водород находятся в в соотношении 1:4, C2H8
1) a) Na, б) Cl, в) Ar, г) Ca NaCl ионная Na металлическая Cl2 ковалентная неполярная HCl ковалентная полярная