Помогите по истории!?!?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
Помогите по истории!?!?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!1. каковы были экономические последствия ордынского владычества?
2. как повлияла на политическое развитие Руси зависимость от Орды?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Экономический разрыв с другими странами, разорение и уничтожение многих русских городов, поголовная подать и более десятков видов даней. 2. Политическая зависимость Руси выразилась в изменении положения князей. Хотя, древнерусские нормы наследования продолжали действовать, ордынская власть поставила их под свой контроль. Князья должны были ездить в Золотую орду и получать там ярлыки на свои княжества. Хан, таким образом, становился источником княжеской власти. Что-то вроде такого :) P.S. А лучше пиши: не было никакого ига, ибо нереально 200+ лет держать под контролем какую-то территорию.. . и чтобы потом она собралась с силами и вылезла из под этого ига :)
1. Разрушены города 2. Приостановлено каменное строительство 3.Из-за пожаров погибло множество произведений искусства, письменных источников 4. Русская культура пришла в упадок 5. Попали в плен профессиональные ремесленники. 6. Произошла утрата многих ремесел (многоцветная керамика, стеклянная посуда, оконное стекло) 7. Резко сократилась численность городского населения 8. Приостановился процесс развития феодального землевладения (http://www.xolkskola.narod.ru/doc/rusy_i_zolot.doc) Последствием нашествия XIII в. стало усиление обособленности русских земель, ослабление южных и западных княжеств. В результате они были включены в состав возникшего в XIII в. раннефео-дального государства - Великого княжества Литовского: Полоцкое и Турово-Пинское княжества - к началу XIV в. , Волынское - в середине XIV в. , Киевское и Черниговское - в 60-е годы XIV в. , Смоленское - в начале XV в. Русская государственность (под сюзеренитетом Орды) сохранилась в результате только в Северо-Восточной Руси (Владимиро-Суз-дальская земля) , в Новгородской, Муромской и Рязанской землях. Именно Северо-Восточная Русь примерно со второй половины XIV в. стала ядром формирования Русского государства. В это же время окончательно определилась судьба западных и южных земель. Таким образом, в XIV в. перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества-земли, управляемые разными ветвями княжеского рода Рюриковичей, внутри которых существовали более мелкие вассальные княжества. (http://www.bestreferat.ru/referat-929.html)
Экономические последствия: 1Разорениерусских городов (из74-х 49 были разрушены, 14 обезлюдели навсегда) ; 2Угон населения в рабство, утрата уникальных ремесел; 3.Ослабление экономических и политических связей со странами Зап. Европы. Обезлюдела Русь ... В политическом плане нблюдается усиление личной власти князей и укрепление Русской Православной Церкви получившей поддержку у монгольских ханов.