Помогите по русскому!! Найти 4-5 предложений из рассказов или повестей со словами категории состояния. Очень нужно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тоскливее, печальней становилось на душе (А. Куприн) Скучно, страшно, замирает Всё вокруг, (Ф. Сологуб) В ясных улицах так пусто, Так мертво. (Ф. Сологуб) Чем дальше уезжал Оленин от центра России, тем дальше казались от него все его воспоминания, и чем ближе подъезжал к Кавказу, тем отраднее становилось ему на душе. (Л. Толстой - "Казаки") Но, несмотря на товарищество собаки, вокруг ему все казалось ещё мрачнее. (Л. Толстой - "Казаки") Досаднее же всего ему было то, что он не мог, решительно не был в силах резко оттолкнуть от себя этого человека. (Л. Толстой - "Казаки")