Помогите по задаче сыну по математике 6 класс

Помогите по задаче сыну по математике 6 классБрат может прополоть грядку за 30 мин , а его младшая сестра ---за 60 мин. Ответьте на вопросы. 1)какую часть грядки пропалывают они за 1мин, работая вместе? 2)За сколько минут брат с сестрой пропалывают грядку , работая вместе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/20 за минуту 20 минут на всю
Гость
за 1 мин брат прополет 1/30, а сестра-1/60 грядки, значит, вместе за 1 мин-1/30+1/60=3/60=1/20 грядки, ну а всю грядку-за 20 мин
Гость
Хоть я в 7 классе для меня эта задачка сложновата ((