Помогите. Почему мр иконы называется свещенным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Над головой Божией Матери ставятся буквы МР ФУ. Эти греческие буквы означают Матерь Божия (Митир Феу).
Гость
Немного не поняла вопроса. Что вы имеете ввиду под "мр"? Если вы имеете ввиду буквы сверху по левую и правую стороны от иконы Богоматери ( МР - слева, ФУ - справа) , это означает МР - Мария ( имя Богоматери, по-гречески - 4;^5;`1;_3;^5;); ФУ - Феотоку ( или ;]3; по-гречески - ]4;^9;_9;`4;_9;_4;_9;`5;). Это слово состоит из двух греческих слов : феос ( _9; `6;^9;_9;`2; - бог ) и токос. Что означает Мария Богородица.