Помогите подобрать примеры
Помогите подобрать примерыПомогите подобрать примеры из худ. или публицистичесской лит-ры для обоснования одного из тезисов:
1) Деление людей на богатых и бедных противоестественно, потому что оно заставляет неимущих испытывать лишения и страдать;
2) Доводы рассудка не должны заглушать в человеке голос совести;
3) Истинная красота человека - в его душе и поступках.
Прошу просто подсказать, в каком произведении рассматривается хотя бы одна из данных проблем... сочинение я уже напишу сама=)
Ответ(ы) на вопрос:
Вопросы по философии? Если да, то можно вообще препода огорошить заявлением того, что ты не согласна с первым тезисом, т. к. он противоречит теории Дарвина о естественном отборе))) ) А вообще: 1) "Золушка" Шарль Перро, "Джен Эйр" Шарлотта Бронте 2) "Этюд в Багровых Тонах" А. Конан Дойль (там в самом конце, когда Холмс говорит, что иногда не придает правосудию людей, которые уже сами наказаны страхом быть поймаными 3) "Собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго. Можно еще вспомнить песню "Остров Невезения" - на лицо Уфаффные, добрые внутри. Дерзай1
1) "Муму" 2) "Преступление и наказание" 3) "Война и мир" (Наташа Ростова)