ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА C7H14 дать название, составить один гомолог и один изомер , и дать им названия 1. Реакция горения пропена 2. Реакция бромирование бутена - 1 3. Реакц

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА C7H14 дать название, составить один гомолог и один изомер , и дать им названия 1. Реакция горения пропена 2. Реакция бромирование бутена - 1 3. Реакц ия Гидратация этена 4. Реакция присоединения HBr к пропену
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала определим класс: СН это CnHn к этому классу можно отнести а)алкены, б) циклоалканы. но судя по следующим вопросам...у вас тема - алкЕНы... это углеводород, в котором есть одна двойная связь. СН=СН - СН-СН-СН-СН-СН гептен-1 а) гомолог - вещество, принадлежащее этому же классу ( алкену), но с другим числом углерода. у нас по условию - 7 углеродов. значит мы можем написать ЛЮБОЙ алкен, где углеродов БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ 7 возьмем пропен СН=СН - СН б) изомер --- МФ ( молекулярная формула) одинаковая С7Н14, а структурная - разная CH - CH - CH=CH-CH-CH | CH 2-метилгексен-3 теперь реакции 1) горение пропена 2СН + 9О --> 6CO + 6HO 2)бромирование бутена -1 СН=СН - СН-СН + Br --> CHBr - CHBr - CH-CH 1,2-дибромбутан 3) гидратация этена ( этилена) это присоединение воды СН=СН + НОН --> CH-CHOH этиловый спирт ( этанол) 4) присоединение HBr к пропену ( по правилу Марковникова, водород присоединяется к более гидрированному атому углерода - более богатым водородом. CH-CH=CH + HBr --> CH - CHBr -CH 2-бромпропан