Помогите пожалуйста!!!!! Очень прошу!!!Прочитайте стих нищий. Сформулируйте тему. Какими художественными средствами тургенев характеризует положение нищего. 2. Опишите душев
Помогите пожалуйста!!!!! Очень прошу!!!Прочитайте стих нищий. Сформулируйте тему. Какими художественными средствами тургенев характеризует положение нищего. 2. Опишите душев ное состояние рассказчика и назовите какими приемами оно выражено.
3. Расскажите о каком подаянии сказал нищий и какое подаяние имел в виду рассказчик в последней фразе произведения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочитав стихотворение в прозе И.С.Тургенева "Нищий", я невольно задумалась: "А в чём его смысл?" Два немолодых человека встречаются на улице (Тургенев писал "Стихотворения в прозе" в конце своей жизни): автор и нищий. Дряхлый старик, протянув руку, просит подаяние. Но увы, у автора нет ничего с собой. Что же ему делать? И он пожимает протянутую грязную руку нищего. Для нищего это подаяние, ведь им, больным, с нечистыми ранами не побрезговали. Но почему получил подаяние автор? Думаю потому, что смог переступить через себя и в нищем увидеть тоже человека.