Помогите понять что обозначает эта цитата
Помогите понять что обозначает эта цитатаУм не есть высшая в нас способность. Его должность не больше, как полицейская: он может только привести в порядок и расставить по местам все то, что у нас уже есть. Гоголь
Ответ(ы) на вопрос:
Ум-может вызвать в человеке-высокомерие. Не постоянно может помочь: он может дать нужный совет и многое понять, чтобы нам преуспеть.
Н. В. Гоголь писал, имея в виду рациональную трактовку ума
Ум не является способностью. Он просто все расставляет "по полочкам" и следит за ВСЕМИ способностями, как полицейский за порядком. Чтобы мы пользовались своими способностями когда нужно.
Цитата достаточно проста, я считаю что здесь описывается ум как только охраник, который раставляет все по местам но не больше и у каждого он свой у кого плохой, то человек безбашенный и без головы на плечах у кого хорош считайте сами противоположность!
типа того, что умом нужно ещё уметь пользоваться