Помогите понять как решается задача по математике из ЕГЭ типа В12

Помогите понять как решается задача по математике из ЕГЭ типа В12Первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 38 км/ч, а вторую - со скоростью 57 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.
По идее, нужно первую скорость прибавить ко второй и разделить на два, тогда получается 47,5. Но вот незадача - в ответе 45,6.
Объясните, в чем подвох... Или я сообразить не могу, или опечатка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
средняя скорость - это не среднее арифметическое.. . надо весь путь поделить на всё время Vср = S/(t1+t2), t1=s/2v1, t2=s/2v2, Vср = 2v1*v2/(v1+v2) так должно получиться
Гость
подвох в том, что скорость вычисляется не средняя между большей и меньшей, а надо учесть, что со скоростью 38 он ехал ДОЛЬШЕ, чем со скоростью 57
Гость
Тут поищи
Гость
Не опечатка В ответах уже был такой вопрос поищи, там решение полное