Помогите пожайлуста! Русский язык! Как вы понимаете слово родник???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древне-русское: родище. Переносное: Исток, источник, начало что-либо. У животных: сосуд, по которому идет молоко в вымя.
Гость
Родник - однокоренное слово Родина, родной и т. д. Родина родника матушка ЗЕМЛЯ, поэтому он и родной и родник.
Гость
Крыница, т. е. источник чистой воды который сам пробил себе путь ...)
Гость
источник воды там вода уже чистая
Гость
источник чистой воды