Помогите пожайлуста с физикой (задача)===gt;
Помогите пожайлуста с физикой (задача)===>На концах рычага действуют силы 2 и 18 Н.
Длина рычага равна 1 м.
Где находится точка опоры, если рычаг в равновесии?(вес не учитывать)
P.S
Помогите плиззз, заранее спасибо!
Длина рычага равна 1 м.
P.S
Помогите плиззз, заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F1=F2 F1=l1g F2=l2g, где l-длина плеча. F2/F1=l2/l1=9/1 Тогда по условию равновесия, длина плечей будут 90 и 10см соот. 2н ---------х- 18н Вот так схематично выглядит рычаг. Х точка опоры.
Гость
Для того, чтобы рычаг находился в равновесии нужно чтобы крутящие моменты от сил уравновешивали друг друга.. . Крутящий момент расчитывается как сила на плечо.. . Методом подбора можно получить что точка опоры находится на расстоянии 0.1 м от точки приложения силы в 18Н