Помогите пожалуйста бедному студенту(((
Помогите пожалуйста бедному студенту(((подскажете как это решать??
вычислить используя показательную форму
(1+√3i / -1+ i)^6
вычислить используя показательную форму
(1+√3i / -1+ i)^6
Ответ(ы) на вопрос:
Надо числитель и знаменатель перевести в показательную форму 1 + sqrt(3) i = 2 * exp(i*П/3) -1 + i = sqrt(2) * exp(i * 3П/4) Теперь делим, при этом модуль делится, аргумент вычитается: (1+sqrt(3)i)/(-1+i) = sqrt(2) * exp(i * -5П/12) Возводим в 6 степень по формуле Муавра: ((1+sqrt(3)i) / (-1+ i))^6 = sqrt(2)^6 * exp(i * -5П/12 * 6) = 8 * exp(i * -5П/2) = 8 * exp(i * -П/2) и обратно в алгебраическую форму: = 8 (cos(-П/2) + i*sin(-П/2)) = - 8i