Помогите пожалуйста Что произойдет с кровью реципиента, если группа крови донора совпадает, а резус-фактор нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Если с резус положительной перелить резус отрицательную, то может и обойдется, а вот если наобород, то кровь начнет сама себя лечить от чужеродного белка и человек умрет, причем будет умирать долго и мучительно. Эритроциты слипаются при разных группах, нет?
агглютинация ( склеивание эритроцитов)
слипнутся эритроциты